13 января 2024 г. на р.Белой в районе очистных сооружений г.Уфы (квадрат Ж1 Атласа птиц г.Уфы) две зимующие чомги были встречены Эльзой Габбасовой и Константином Даниловым. Там же одна особь держалась и 27 января 2024 г.

Чомга 13.01.2024 Уфа, квадрат Ж1 Атласа птиц г.Уфы (фото Габбасовой Э.З.)

Чомга 27.01.2024 Уфа, квадрат Ж1 Атласа птиц г.Уфы (фото Данилова К.В.)
Чомга, или большая поганка Podiceps cristatus – самая крупная из поганок (с крякву, но стройнее). В брачном наряде хорошо заметны жёлто-красные с чёрной оторочкой «бакенбарды» (у самок они развиты меньше). От серощёкой поганки в любом оперении следует отличать по наличию белой полосы между темной «шапочкой» и глазом. В полёте можно отличать по наличию белого «зеркала» и белого пятна на переднем крае крыла, смыкающегося по основанию крыла с «зеркалом».
Размах крыльев достигает 95 см. Средний вес – около 1 кг.
Гнездовой ареал занимает пространство средней полосы Евразии от Атлантики до Алтая. Отдельные поселения встречаются в Африке – от средиземноморского побережья до ЮАР. Зимовки располагаются в Западной Европе, по побережью Средиземного, Чёрного и Каспийского морей, а также в Африке, Китае, Японии, Австралии и Новой Зеландии.
Чомга – редкий гнездящийся, преимущественно перелётный вид Республики Башкортостан. В гнездовой период населяет практически все крупные водоёмы, но предпочитает такие, где имеются большие участки открытой воды. Рацион на открытых водоёмах составляет в основном молодняк «сорных» видов рыб. На заросших озёрах употребляет в пищу преимущественно беспозвоночных животных.
Ранее в зимний период в Республике Башкортостан вид регистрировали всего 5 раз.
- В зиму 1966/67 гг. чомга отмечена на незамерзающем участке р. Белой около г. Белорецк (Кучеров, 1981; наблюдатель Носов Ю.).
2. В середине ноября 2016 г. чомга встречена в г. Межгорье Белорецкого района (ныне удалённая заметка была на сайте Башинформ). Фото размещено с указанием даты 10 ноября 2022 г. на сайте INaturalist от имени Галины Сорокиной https://www.inaturalist.org/observations/167383758.

Чомга 10.11.16 Межгорье (фото Сорокиной Г.)
3. 20 декабря 2018 г. в пос. Чишмы Чишминского района чомга была подобрана во дворе одного из домов (сведения от Марины Макаренко); на следующий день птица была переправлена в г. Уфу и выпущена 22 декабря 2018 г. в микрорайоне Инорс на оз. Тёплое, где в течение следующих недель её регистрировали (квадраты К8, К9, Л9 и Л10 Атласа птиц г. Уфы).

Чомга 22.12.2018 Уфа, Тёплое озеро (фото Гайсиной Г.А.)
4. Во время проведения Всероссийской акции «Серая шейка-2019» 20 января 2019 г. 9 особей было отмечено на Кармановском водохранилище у с. Энергетик ГО г. Нефтекамск Султановой А.Р. (http://www.rbcu.ru/news/press/detail.php?id=35249).

Чомги 20.01.2019 Краснокамский р-н (фото Султановой А.Р.)
5-6. 15 января 2020 г. в ГО г. Нефтекамск на водохранилище Кармановской ГРЭС у с. Энергетик чомга была встречена Подмарёвым А.И. https://www.inaturalist.org/observations/38748150 . 19 января 2020 г. там же на открытой воде длина 1 км учтено 9 особей чомги наблюдатели Подмарёв А.И. и Самарин Е. Данные вошли в республиканский и общероссийский отчёты акции «Серая шейка-2020».

Чомга 15.01.2020 Краснокамский р-н (фото Подмарёва А.И.)